DOLGOPRUD.NAROD.RU
АвторСообщение
Vlad
постоянный участник


Пост N: 334
Зарегистрирован: 25.08.05
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.04.08 14:28. Заголовок: Позиция и действия инвесторов


Предлагаю обсуждать наши действия в ветке, отличной от стройплощадки.

Вот посланное нами обращение

Вице-губернатору Московской области
Пантелееву Алексею Борисовичу
от инвесторов строительства жилого дома,
имеющего строительный адрес
Московская область, г. Долгопрудный, микрорайон Центральный, корпус 6.

Уважаемый Алексей Борисович!

01 декабря 2005 года Министерство строительного комплекса МО, Администрация г. Долгопрудный МО, НП Мособлстройкомплекс, ООО «Компания Стройиндустрия» и ЗАО ПИК-Регион подписали Соглашение №1/12 об уступке прав и переводе обязанностей по договору соинвестирования № 04-23-КС от 25.02.2004 между НП Мособлстройкомплекс и ООО «Компания Стройиндустрия». На основании этого документа ЗАО ПИК-Регион несколько позже заключил договора с нами, частными инвесторами, о соинвестировании строительства наших квартир. Ввиду сложности и нестандартности передачи нашего объекта, а также вняв заверениям высокопоставленных сотрудников Министерства строительного комплекса МО о «разумности» сроков строительства, частные инвесторы подписали договора, не содержащие сроков окончания строительства.
Непосредственно процесс строительства дома начался в феврале 2006 года. За период 12 месяцев, вплоть до февраля 2007 года, строительство дома производилось нормальными темпами, был переделан фундамент, полностью отлит монолитный каркас и реализована облицовка кирпичом и остекление 2-х из 8-ми секций дома.
После этого, начиная с марта 2007 года и вплоть до ноября 2007 года темпы строительства упали до неразумного уровня. В этот период (более 7 месяцев) строительных работ практически не производилось. В фотохронике строительства объекта на сайте Группы компаний ПИК фотографии этого периода отсутствуют (после фотографий от 2 апреля 2007 года следуют фотографии 21 ноября 2007 года):
http://www.pik-estate.ru/realty/mo/flat_photo_2/243.html
В ноябре 2007 года строительные работы возобновились, однако на этапе остекления ход строительства вновь существенно замедлился. Создается устойчивое впечатление, что уже более года дом строится «ПО ВОЗМОЖНОСТИ».

Внешне текущее состояние строительства таково:
1. В доме не произведено остекление окон и балконов (проведено частично).
2. Работы по части подключения дома к коммуникациям не завершены – необходимые для этого части и материалы лежат на придомовой территории.
3. Придомовая территория частично разрыта и завалена строительным мусором.
4. «Разумного» темпа работ на объекте и вокруг не наблюдается.
При всем этом, на официальном сайте Министерства строительного комплекса МО представлена следующая информация: «Разрешением № RU 50309000-39 от 28.12.2007, выданным Администрацией городского округа Долгопрудный Московской области, введен в эксплуатацию проблемный объект: монолитно-кирпичный 17-этажный 8-секционный 678 квартирный жилой дом № 6 в мкр. Центральный. Инвестор строительства - ЗАО «ПИК-Регион», завершивший работы за бывшего инвестора ООО «Компания Стройидустрия». Адрес ссылки:
http://www.mskmo.ru/prava_svobod_gragdan/2579.html

Сроки сдачи на протяжении строительства изменялись. Сначала окончание строительства планировалось на осень 2007, позже – на зиму 2008 года, потом на апрель 2008 года. Сейчас сроки сдачи, по словам сотрудников ЗАО «ПИК-Регион», намечены на конец лета 2008 года.

Схожая картина наблюдалась и наблюдается в микрорайоне Центральный и в других корпусах. Некоторые дома находились в состоянии «практически построенного», но с недоделками и без необходимых коммуникаций, на протяжении более полутора лет, ключи от квартир людям не выдавались. После получения ключей от квартир люди сталкивались и сталкиваются с отсутствием полноценного горячего водоснабжения, отопления, наличием ведущих с улицы в квартиру щелей.

В целом,
1) текущее состояние и низкий темп строительных работ
2) внезапное падение темпов строительства почти до нуля в промежутке около 7 месяцев в 2007 году
3) постоянные переносы сроков окончания строительства
4) схожие проблемы соседних корпусов
дают возможность сделать вывод о том, что получение нами, частными инвесторами, квартир в будущем может продолжать откладываться на сроки, измеряемые годами.


Уважаемый Алексей Борисович!

Хотим напомнить Вам, что большинство инвесторов нашего дома находится в бедственном положении и ждет получения квартир с 2003-2004 годов. Многие для приобретения квартир тогда продали единственную недвижимость, взяли кредиты, «влезли» в долги, и с тех пор вынуждены существовать в дорогостоящих съемных квартирах.
Полная безвыходность однажды довела наших частных инвесторов до конфликтного пути публичных обращений к власти. Сейчас, несмотря на качественно другое положение вещей, мы вновь попали в неподвластное нам и в известной степени бесправное положение, которое может затянуться на срок в несколько лет.

Мы просим Вас:
1. Еще раз обратить пристальное внимание на проблемы постройки нашего дома и проконтролировать ход строительных работ и «своевременное» получение нами квартир в надлежащем состоянии осенью 2008 года согласно теперешним обещаниям сотрудников ЗАО «ПИК-Регион».
2. Предоставить копию Разрешения № RU 50309000-39 от 28.12.2007, выданного Администрацией городского округа Долгопрудный Московской области, о вводе в эксплуатацию проблемного объекта: монолитно-кирпичного 17-этажного 8-секционного 678 квартирного жилого дома № 6 в мкр. Центральный.

Приложения:
1. Подписи инвесторов.


Спасибо: 3 
Профиль
Ответов - 330 , стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 All [только новые]


Александр



Пост N: 35
Зарегистрирован: 01.01.08
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.06.08 20:24. Заголовок: onyx пишет: А можно..


onyx пишет:

 цитата:
А можно такие банеры на ЛиРу закинуть и в Livejournal



Сразу чувствуется человек смыслет в IT технологиях, может прорисуете какой-нибудь путь?

Спасибо: 0 
Профиль
MaxSor



Пост N: 32
Зарегистрирован: 26.07.07
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.06.08 21:54. Заголовок: банер нада на сайте ..


банер нада на сайте ПИКа повесить :)

Спасибо: 0 
Профиль
helen



Пост N: 1
Зарегистрирован: 09.06.08
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.06.08 10:52. Заголовок: по поводу щита


Я занимаюсь рекламой , правда, не наружной, но кое-что знаю. Стоимость щита складывается из стоимости дизайна, изготовления, установки и аренды. Но сначала сам дизайн проходит регистрацию в гос. органах, включая архитектуру, ГАИ и многое, многое другое. По сравнению с этим и с арендой дизайн и изготовление не стоят ничего. Да и деньги не главное. Его могут просто не разрешить. Установка собственног щита - очень долго и трудно осуществима, легче арендовать уже существующие. В связи с этим мне лично кажется, что антиреклама в интернете в любых ресурсах и быстрее, и действеннее, и дешевле. Готова участвовать в любых акциях, как и раньше.

Спасибо: 0 
Профиль
helen



Пост N: 2
Зарегистрирован: 09.06.08
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.06.08 10:55. Заголовок: по поводу щита


Я занимаюсь рекламой , правда, не наружной, но кое-что знаю. Стоимость щита складывается из стоимости дизайна, изготовления, установки и аренды. Но сначала сам дизайн проходит регистрацию в гос. органах, включая архитектуру, ГАИ и многое, многое другое. По сравнению с этим и с арендой дизайн и изготовление не стоят ничего. Да и деньги не главное. Его могут просто не разрешить. Установка собственног щита - очень долго и трудно осуществима, легче арендовать уже существующие. В связи с этим мне лично кажется, что антиреклама в интернете в любых ресурсах и быстрее, и действеннее, и дешевле. Готова участвовать в любых акциях, как и раньше.

Спасибо: 0 
Профиль
Samuil
постоянный участник


Пост N: 26
Зарегистрирован: 24.09.07
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.06.08 11:23. Заголовок: Акция 21 июня.


Всем добрый день!

Я за акцию 21 июня. Ничего не нашел в ссылках во сколько начало акции, предположительное время её проведения? Место сбора? Кто будет ответственным за наш корпус? Соответственно список участников ( сколько человек от нашего корпуса) ? Я буду в количестве: 1 человек; по возможности, подтяну ещё.
Я за то, чтобы обзванивать людей. Не у многих есть доступ на сайт. Знаю народ, человек 10 могу обзвонить. Но для этого мне лично нужно быть уверенным в том, что акция 21 числа будет точно, во сколько, и что конкретно мы предполагаем там делать. Остальные должны обзванивать своих, как это было до ПИКа, секретарь и т.д. Начинать нужно сейчас, времени не много осталось с учетом праздников. Скорее всего, понадобиться подготовить новые растяжки с текстом по сегодняшней ситуации. Кто это будет организовывать? Влад, что из старых растяжек можно будет использовать 21 числа? Ты сам там будешь?


Спасибо: 0 
Профиль
Maugli
администратор


Пост N: 156
Зарегистрирован: 08.12.06
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.06.08 12:41. Заголовок: Samuil пишет: Я за ..


Samuil пишет:

 цитата:
Я за акцию 21 июня. Ничего не нашел в ссылках во сколько начало акции, предположительное время её проведения? Место сбора? Кто будет ответственным за наш корпус? Соответственно список участников ( сколько человек от нашего корпуса) ? Я буду в количестве: 1 человек; по возможности, подтяну ещё.



Не такой уж и большой микрорайон, чтобы не найти место сбора толпы народа, тем более при наличии прессы.
Что-то логика подсказывает, что эпицентр надо искать в районе 4-го корпуса.

Спасибо: 0 
Профиль
Vlad
постоянный участник


Пост N: 364
Зарегистрирован: 25.08.05
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.06.08 12:02. Заголовок: Приезд прессы анонси..


Приезд прессы анонсирован в форуме мкр-на Центральный человеком из 4-го корпуса. В настоящее время написано, что он "готов организовать". То есть сейчас это план, пока не реальность.

Cделать репортаж одновременно по 4-му и по 6-му корпусам этого человека попросили, он пока не ответил.

Если получится с репортажем, то тогда надо будет попробовать собраться помногочисленнее.
Самуилу: я, разумеется, приеду.

Плакаты разрешены только в случае официальной акции, соответственно нужно подавать уведомление за несколько дней (для пикетирования раньше было за 3). Для задействования плакатов нужно договориться о форме проведения акции с 4-м корпусом. Какие-то из старых плакатов подойдут. Однако надписи "ПИК" там не фигурируют.

Спасибо: 0 
Профиль
Samuil
постоянный участник


Пост N: 28
Зарегистрирован: 24.09.07
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.06.08 14:45. Заголовок: Влад, а в готовых..


Влад, а в готовых "старых" плакатах есть свободное место, чтобы дописать про ПИК? И можно ли "новые" плакаты выполнить самостоятельно? Типа а`ля студент: ватманский лист и тушь? Написать могу сам за 4 дня праздников, текст можно согласовать на сайте. Как плакаты крепить и за что нести - не ко мне. ( Раз пока с акцией неясно, то нет смысла заказывать плакаты. А когда станет ясно, не факт что их успеют нам сделать).
P.S. Писать письмо Медведеву считаю бесполезной тратой времени, ответа не будет всё равно, по крайней мере вразумительного. Так какой смысл? Написать и успокоиться и ждать призрачной реакции? Это можно и не писать, не трудиться, результат будет один и тот же. Писать нужно туда где будет отдача, или туда где на основании ответов можно будет построить дальнейшие вопросы по инстанциям и вести диалог. А отписка или вообще её отсутствие зачем и кому нужна?

Спасибо: 0 
Профиль
гость



Пост N: 65
Зарегистрирован: 26.08.05
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.06.08 15:04. Заголовок: Samuil пишет: И мож..


Samuil пишет:

 цитата:
И можно ли "новые" плакаты выполнить самостоятельно?



Извиняюсь, что влезаю в вашу беседу, но мне кажется, что более корректно данную тему обсуждать с организаторами из 4-го корпуса и общаться напрямую с массовиками затейниками...
Самостоятельно можно делать все что угодно...


Спасибо: 0 
Профиль
Fargo





Пост N: 147
Зарегистрирован: 21.11.06
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.06.08 16:14. Заголовок: Акцию поддерживаю !!..


Акцию поддерживаю !!! Приеду сам. Сообщите точно в ЛС когда прибыть. Кого-то могу забрать с метро начиная от станции Савеловская по серой ветке и далее до Владыкино. Свобдных мест 4.

Спасибо: 0 
Профиль
Gall



Пост N: 2
Зарегистрирован: 04.06.08
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.06.08 18:54. Заголовок: Акцию поддерживаем!


Акцию поддерживаем !!! Придём в составе 2-х человек.

Спасибо: 0 
Профиль
LGG
постоянный участник


Пост N: 152
Зарегистрирован: 25.08.05
Откуда: Россия, Долгопрудный
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.06.08 12:12. Заголовок: Кстати "да"!..


Кстати "да"! Если кого останавливает от появления на стройке 21го предполагаемые сложности с транспортом.
Могу как и в прошлые разы забрать 3х человек с Речного Вокзала или с Алтуфьево.

пишите в лс телефоны.

все будет хорошо... Спасибо: 0 
Профиль
Fargo





Пост N: 148
Зарегистрирован: 21.11.06
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.06.08 15:34. Заголовок: На 2х машинах с LGG ..


На 2х машинах с LGG мы увезем 8 человек ;)
Пишите в ЛС телефоны. Я забираю с Алтуфьевки, Отрадное.

Спасибо: 0 
Профиль
Опосум



Пост N: 3
Зарегистрирован: 16.07.07
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.06.08 09:13. Заголовок: Готов прибыть 21 в с..


Готов прибыть 21 в составе 2 человек, прошу указать точное время и место сбора

Спасибо: 0 
Профиль
Vlad
постоянный участник


Пост N: 365
Зарегистрирован: 25.08.05
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.06.08 10:38. Заголовок: Человек, писавший пр..


Человек, писавший про возможность организовать репортаж, пока не появлялся на сайте больше.
В случае, если репортаж будет, я в состоянии привезти 4-х (можно высоких) людей от м. Речной вокзал, можно с крупной но чистой поклажей, хыхы.

Спасибо: 0 
Профиль
Samuil
постоянный участник


Пост N: 30
Зарегистрирован: 24.09.07
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.06.08 11:12. Заголовок: А на счет акции -..


А на счет акции - это правильно. Действовать надо, а не ждать пока прораб наш дом построит. Он его построит... Стройиндустрию ждали 3 года, ПИК ждем уже 2года, и сколько ещё ждать неизвестно. Когда этот дом построить возможно за 1,5 года, только при условии, что его строить, а не трепаться об этом.
Раз товарищи по 4-ому корпусу спят, в связи с чем, есть большая вероятность не проведения мероприятия, а моё личное мнение - провести его необходимо. ( И если будем действовать властям на нервы систематически, то они предпочтут достроить дом и забыть о нас, как о страшном сне. Кстати, вместе с нами к Сероугольникову ходил народ с 3-его корпуса. Мы были записаны на 10-00, они на 10-10. Но они молчат и все молчат. Так зачем властям париться?) То предлагаю начать самим организовывать такое мероприятие. Это, конечно, займет время и к 21 числу мы не успеем. Привлечь телевидение и т.д. Но если начнем действовать, то проведем его, пусть позже, но ПРОВЕДЕМ!!! И лучше летом - и быстрее и не холодно. Кто что может реально сделать для этого? У кого есть завязки с телевидением? Пишите, конкретные предложения каждого, давайте обсудим. Предлагаю, также опросить лично инвесторов, у которых интернета нет. Так эффективней будет.
P/S/ Плакаты, я, так понимаю, не пишу. Какой текст? Предложений не увидел. Могу этим заниматься только в выходные, в рабочие дни - нет.

Спасибо: 0 
Профиль
MaxSor



Пост N: 34
Зарегистрирован: 26.07.07
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.06.08 11:18. Заголовок: Samuil пишет: если ..


Samuil пишет:

 цитата:
если будем действовать властям на нервы систематически, то они предпочтут достроить дом и забыть о нас, как о страшном сне


наш микрорайон будет еще долго им сниться, впереди еще 3 очереди

Спасибо: 0 
Профиль
Maugli
администратор


Пост N: 158
Зарегистрирован: 08.12.06
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.06.08 13:54. Заголовок: Любопытный поворот п..


Любопытный поворот по 4-му корпусу:

"16 июня 2008 года начинается допуск на ремонтные работы будущих собственников многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Долгопрудный, Новый бульвар, д.21, в соответствии с Распоряжением ЗАО «ПИК-Регион» от 02.06.2008 года."
http://www.pik-comfort.ru/news/index.php?n=1431
http://dolgop.pp.ru/wbb4/wbb/index.php?page=Thread&postID=95554#post95554

Иными словами - "получить ключи"

После разговоров о митинге подумалось: не связано ли одно с другим? ;)


Спасибо: 0 
Профиль
Vlad
постоянный участник


Пост N: 366
Зарегистрирован: 25.08.05
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.06.08 14:41. Заголовок: Через недельку узнае..


Через недельку узнаем, что там у соседей. Может, и правда будет повод за них порадоваться.

Спасибо: 0 
Профиль
Maugli
администратор


Пост N: 159
Зарегистрирован: 08.12.06
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.06.08 16:15. Заголовок: Тут даже больше пово..


Тут даже больше повод не порадоваться, а принять руководство к действию.

Если митинг, выдача ключей, исчезновение организатора - звенья одной цепи, то есть повод призадуматься.

Спасибо: 0 
Профиль
Александр



Пост N: 36
Зарегистрирован: 01.01.08
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.06.08 13:39. Заголовок: Только что получил о..


Только что получил от юриста обращение в администрацию Долгопрудного, немного затянулось с ним, но как он написал, мне понравилось...
На следующей неделе данное письмо нужно отвезти в администрацию, т.к. я не знаю куда везти подскажите кто знает и если у кого-то есть возможность отвезти письмо, то пож-та откликнитесь, я Вам это письмо смогу подвезти куда скажете. Мне к сожалению сейчас проблематично будет вырваться с работы, но если никто не откликнется,то буду придумывать варианты...

Если у кого есть желание прочитать, то готов отправить по почте...

Спасибо: 0 
Профиль
Fargo





Пост N: 150
Зарегистрирован: 21.11.06
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.06.08 21:11. Заголовок: Буду с нетерпением ж..


Буду с нетерпением ждать на почте

Спасибо: 0 
Профиль
гость



Пост N: 68
Зарегистрирован: 26.08.05
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.06.08 08:14. Заголовок: Fargo пишет: Буду с..


Fargo пишет:

 цитата:
Буду с нетерпением ждать на почте



А на какой адрес отправлять, у меня сейчас ни одного нет..))

Спасибо: 0 
Профиль
onyx





Пост N: 53
Зарегистрирован: 23.01.08
Откуда: Москва
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.06.08 08:38. Заголовок: Александр, скиньте в..


Александр, скиньте в личку мне, пожалуйста...

микрорайон Центральный корп 6-7 Спасибо: 0 
Профиль
гость



Пост N: 69
Зарегистрирован: 26.08.05
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.06.08 08:51. Заголовок: ­onyx пишет: Алексан..


*PRIVAT*

Спасибо: 0 
Профиль
Gall



Пост N: 3
Зарегистрирован: 04.06.08
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.06.08 10:26. Заголовок: Александр, скиньте в..


Александр, скиньте в личку мне, пожалуйста...

Спасибо: 0 
Профиль
Александр



Пост N: 37
Зарегистрирован: 01.01.08
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.06.08 19:42. Заголовок: Коллеги, я тут писал..


Коллеги, я тут писал свое мыло, но оно странным образом куда-то пропало (вместо этого появился какой-то мужичОк со словом "PRIVAT"), повторяю:
fin_dir@rambler.ru
Как отправить в личку я не знаю, так что извиняйте, давайте по почте общаться...

Спасибо: 0 
Профиль
Maugli
администратор


Пост N: 161
Зарегистрирован: 08.12.06
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.06.08 16:46. Заголовок: 4-й корпус подсказал..


4-й корпус подсказал здравую идею:

"Вы не воспользовались возможностью написать письмо владельцам Пика, которые (я больше чем уверенна) примут действенные меры нежели Ваш Чижевский и ему подобные сидящие на З.\п. и которым плевать на имя компании. Не всегда руководство знает о проблемах , от них многое скрывают. "
http://dolgop.pp.ru/wbb4/wbb/index.php?page=Thread&postID=95819#post95819

Спасибо: 0 
Профиль
Samuil
постоянный участник


Пост N: 32
Зарегистрирован: 24.09.07
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.06.08 17:52. Заголовок: Кто имеет время занятся организацией митинга?


Сбор 21 числа, по-моему мнению, не подготовлен. ( И какой смысл собиратся 21 числа?) Чем конкретно и как мы будем заниматься? Какой будет резонанс от мероприятия? Пока только люди готовы собраться, но необходима также и организация митинга. Необходимо подать заявку в Администрацию города, что бы нас не разогнала милиция. Подготовить транспоранты, пригласить прессу,ТВ. Влад сейчас ( и до октября занят), я занят до августа. Необходим адекватный человек, способный взять на себя организацию митинга. Влад готов: 1) объяснить что необходимо сделать;
2) дать координаты прессы и ТВ.
Влад утверждает, по его личному опыту, что за неделю вполне возможно подготовить митинг, только этим надо грамотно и целенаправленно заниматся ( и занимает это не так много времени).
Ребята, кто чувствует в себе силы и возможности для этого? Кто из вас лидер и имеет немного свободного времени? Откликнитесь.
Меня лично призывы отложить это мероприятие до осени не радует. Где осень, там и новый год. Нет уже сил. Нужно действовать, но действовать не неорганизованной толпой, а целенаправленно и системно. Тогда будет долгожданный выхлоп от наших общих усилий!

Спасибо: 0 
Профиль
Maugli
администратор


Пост N: 162
Зарегистрирован: 08.12.06
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 19.06.08 08:42. Заголовок: В ветке 4-го корпуса..


В ветке 4-го корпуса работа отложилась, но движется.
На 21-е ИМХО, мы не готовы. Но в целом готовность видится.
Кстати, 4-я ветка наше участие активно поддерживает!

http://dolgop.pp.ru/wbb4/wbb/index.php?page=Thread&threadID=7746&pageNo=3

Спасибо: 0 
Профиль
Ответов - 330 , стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 All [только новые]
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 279
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



DOLGOPRUD.NAROD.RU