| Автор | Сообщение |
|
Vlad
|
| постоянный участник
|
Пост N: 334
Зарегистрирован: 25.08.05
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 18.04.08 14:28. Заголовок: Позиция и действия инвесторов
Предлагаю обсуждать наши действия в ветке, отличной от стройплощадки. Вот посланное нами обращение Вице-губернатору Московской области Пантелееву Алексею Борисовичу от инвесторов строительства жилого дома, имеющего строительный адрес Московская область, г. Долгопрудный, микрорайон Центральный, корпус 6. Уважаемый Алексей Борисович! 01 декабря 2005 года Министерство строительного комплекса МО, Администрация г. Долгопрудный МО, НП Мособлстройкомплекс, ООО «Компания Стройиндустрия» и ЗАО ПИК-Регион подписали Соглашение №1/12 об уступке прав и переводе обязанностей по договору соинвестирования № 04-23-КС от 25.02.2004 между НП Мособлстройкомплекс и ООО «Компания Стройиндустрия». На основании этого документа ЗАО ПИК-Регион несколько позже заключил договора с нами, частными инвесторами, о соинвестировании строительства наших квартир. Ввиду сложности и нестандартности передачи нашего объекта, а также вняв заверениям высокопоставленных сотрудников Министерства строительного комплекса МО о «разумности» сроков строительства, частные инвесторы подписали договора, не содержащие сроков окончания строительства. Непосредственно процесс строительства дома начался в феврале 2006 года. За период 12 месяцев, вплоть до февраля 2007 года, строительство дома производилось нормальными темпами, был переделан фундамент, полностью отлит монолитный каркас и реализована облицовка кирпичом и остекление 2-х из 8-ми секций дома. После этого, начиная с марта 2007 года и вплоть до ноября 2007 года темпы строительства упали до неразумного уровня. В этот период (более 7 месяцев) строительных работ практически не производилось. В фотохронике строительства объекта на сайте Группы компаний ПИК фотографии этого периода отсутствуют (после фотографий от 2 апреля 2007 года следуют фотографии 21 ноября 2007 года): http://www.pik-estate.ru/realty/mo/flat_photo_2/243.html В ноябре 2007 года строительные работы возобновились, однако на этапе остекления ход строительства вновь существенно замедлился. Создается устойчивое впечатление, что уже более года дом строится «ПО ВОЗМОЖНОСТИ». Внешне текущее состояние строительства таково: 1. В доме не произведено остекление окон и балконов (проведено частично). 2. Работы по части подключения дома к коммуникациям не завершены – необходимые для этого части и материалы лежат на придомовой территории. 3. Придомовая территория частично разрыта и завалена строительным мусором. 4. «Разумного» темпа работ на объекте и вокруг не наблюдается. При всем этом, на официальном сайте Министерства строительного комплекса МО представлена следующая информация: «Разрешением № RU 50309000-39 от 28.12.2007, выданным Администрацией городского округа Долгопрудный Московской области, введен в эксплуатацию проблемный объект: монолитно-кирпичный 17-этажный 8-секционный 678 квартирный жилой дом № 6 в мкр. Центральный. Инвестор строительства - ЗАО «ПИК-Регион», завершивший работы за бывшего инвестора ООО «Компания Стройидустрия». Адрес ссылки: http://www.mskmo.ru/prava_svobod_gragdan/2579.html Сроки сдачи на протяжении строительства изменялись. Сначала окончание строительства планировалось на осень 2007, позже – на зиму 2008 года, потом на апрель 2008 года. Сейчас сроки сдачи, по словам сотрудников ЗАО «ПИК-Регион», намечены на конец лета 2008 года. Схожая картина наблюдалась и наблюдается в микрорайоне Центральный и в других корпусах. Некоторые дома находились в состоянии «практически построенного», но с недоделками и без необходимых коммуникаций, на протяжении более полутора лет, ключи от квартир людям не выдавались. После получения ключей от квартир люди сталкивались и сталкиваются с отсутствием полноценного горячего водоснабжения, отопления, наличием ведущих с улицы в квартиру щелей. В целом, 1) текущее состояние и низкий темп строительных работ 2) внезапное падение темпов строительства почти до нуля в промежутке около 7 месяцев в 2007 году 3) постоянные переносы сроков окончания строительства 4) схожие проблемы соседних корпусов дают возможность сделать вывод о том, что получение нами, частными инвесторами, квартир в будущем может продолжать откладываться на сроки, измеряемые годами. Уважаемый Алексей Борисович! Хотим напомнить Вам, что большинство инвесторов нашего дома находится в бедственном положении и ждет получения квартир с 2003-2004 годов. Многие для приобретения квартир тогда продали единственную недвижимость, взяли кредиты, «влезли» в долги, и с тех пор вынуждены существовать в дорогостоящих съемных квартирах. Полная безвыходность однажды довела наших частных инвесторов до конфликтного пути публичных обращений к власти. Сейчас, несмотря на качественно другое положение вещей, мы вновь попали в неподвластное нам и в известной степени бесправное положение, которое может затянуться на срок в несколько лет. Мы просим Вас: 1. Еще раз обратить пристальное внимание на проблемы постройки нашего дома и проконтролировать ход строительных работ и «своевременное» получение нами квартир в надлежащем состоянии осенью 2008 года согласно теперешним обещаниям сотрудников ЗАО «ПИК-Регион». 2. Предоставить копию Разрешения № RU 50309000-39 от 28.12.2007, выданного Администрацией городского округа Долгопрудный Московской области, о вводе в эксплуатацию проблемного объекта: монолитно-кирпичного 17-этажного 8-секционного 678 квартирного жилого дома № 6 в мкр. Центральный. Приложения: 1. Подписи инвесторов.
|
 |
|
|
Ответов - 330
, стр:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
All
[только новые]
|
|
|
Vlad
|
| постоянный участник
|
Пост N: 359
Зарегистрирован: 25.08.05
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 30.05.08 13:40. Заголовок: Прекрасно, коли обра..
Прекрасно, коли обращение властям напишет юрист.
|
 |
|
|
прапор
|
| |
Пост N: 10
Зарегистрирован: 12.01.07
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 30.05.08 19:29. Заголовок: Нельзя уж так прямо ..
Нельзя уж так прямо сказать,что письмо Путину (сейчас он уже не президент, но все же) бесполезно. В прошлый раз, на заре наших митингов многие из нас написали письмо через инет в качестве вопросов Путину на интернет-конференцию. Мне, по крайней мере, через месяц после этого, звонили из администрации Московсой области. Так что реакция была. И привела она нас (естественно, не только она, но и наши совместные действия по пикетированию и рассылке писем) к продвижению в решении проблем. И если таких писем будет не одно, а ...дцать, то их наверняка спустят вниз, как и было раньше с просьбой прокомментировать наверх. Голосую за письма. В любую инстанцию. Главное, чтобы было хоть чуть-чуть массово. Результата не жду. Но как в знаменитом фильме: Я не бездействовал, я сразу на капу нажал. (цитата)
|
 |
|
|
Александр
|
| |
Пост N: 27
Зарегистрирован: 01.01.08
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 30.05.08 20:56. Заголовок: Уважаемые соседи, не..
Уважаемые соседи, несколько дней назад Наталья выступала с предложениями по мониторингу ситуации на стройке, но к сожалению данная тема ушла на второй план после активного выступления Владимира, давайте подведем очередные промежуточные итоги и будем продвигаться дальше... 1. Мониторинг на стройке очень хорошая тема, которая даст нам понять сменился ли застройщик и какими темпами идет работа (сидя за компом это не видно), я обязательно на этих выходных заеду на стройку и напишу все что увидел... 2. На следующей неделе будет подготовлено письмо в администрацию Долгопрудного с просьбой предоставить копию разрешения... 3. Поступило предложение написать письмо Путину, хорошая идея, но только при массовой рассылке, полностью поддерживаю и предлагаю умельцам сочинить его и по возможности всем присутствующим на форуме отправить его г-ну Путину (а вдруг сработает). И все... больше никаких идей нет... Кто сможет составить письмо г-ну Путину,чтобы потом выложить на форум, для последующей рассылки каждым участником????
|
 |
|
|
Александр
|
| |
Пост N: 28
Зарегистрирован: 01.01.08
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 01.06.08 21:43. Заголовок: Воскресенье, Долгопр..
Воскресенье, Долгопрудный, в нескольких метрах от нашего дома, около 18-00... Был пойман один рабочий, который после 15 минут пыток открыл тайну, что делает он электрику и делать ему еще месяца 3, где-то до конца августа, так же выдал, что есть на стройке такие же бездельники как и он, которые штукатурят внутри дома, закончить штукатурку планируют также до конца августа... Так же долго извинялся, что до сих пор не застеклили все балконы со стороны лихачевки (несколько подъездов) и что другие бездари сейчас этим занимаются и что до конца августа точно все застеклят... Облагораживать вокруг дома пока не начали, зато эти "чучмеки" уже протоптали свою "асфальтную" дорожку и обжили первый этаж (кому-то достанется уже вторичка..)))..) Был на стройке несколько месяцев назад, внешне каких либо изменений не заметил, зато увидел что начали реконструкцию Лихачевки (даже таблика есть)... Рабочих на первый взгляд было два колеки, но когда начинаешь считать, то 10-15 набегает очень быстро и это из тех кто был на улице с одной стороны + еще наверное внутри дома и с другой стороны, так что человек 50 там уж точно наберется (но много ли это на такой дом?) Из увиденного и услышанного я сделал следующие выводы: 1. Т.к. рабочий с марта месяца и будет заканчивать полностью свою работу, то никакой смены завтсройщика не было и не будет. 2. Стройка закончится не ранее сентября 2008 года 3. Не знаю как у ПИКа, но по наблюдениям после окончания строительства дома в Москве народ получает ключи не ранее чем через 3 месяца, следовательно ключи нам будут даны только в 2009 году... Вопрос в массы: Кто до сих пор думает и надеется, что ключи Вам дадут в сентябре-октябре 2008 года? P/S Если среди участников форума есть владелец квартиры на седьмом этаже у которого балкон выходит в торец дема со стороны "большой помойки", то советую съездить и посмотреть окно на балконе, мне кажется его перекосило и оно не закрывается (видно с улицы)
|
 |
|
|
onyx
|
| |
Пост N: 49
Зарегистрирован: 23.01.08
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 02.06.08 08:47. Заголовок: Александр пишет: до..
Александр пишет: | цитата: | | до сих пор не застеклили все балконы со стороны лихачевки |
| Со стороны поля что ли все балконы остеклили? Александр пишет: | цитата: | | Кто до сих пор думает и надеется, что ключи Вам дадут в сентябре-октябре 2008 года? |
| Я верно понимаю, что Вы, Александр, готовы на активные действия уже сейчас, летом, не дожидаясь осени?
|
 |
|
|
гость
|
| |
Пост N: 55
Зарегистрирован: 26.08.05
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 02.06.08 09:10. Заголовок: onyx пишет: Со стор..
onyx пишет: | цитата: | | Со стороны поля что ли все балконы остеклили |
| Добраться до другой стороны стороны не смог, поэтому ничего сказать не могу... onyx пишет: | цитата: | | Я верно понимаю, что Вы, Александр, готовы на активные действия уже сейчас, летом, не дожидаясь осени? |
| Если Вы имеете ввиду митинги, то нет и осенью я тоже нет (считаю что это уже будет поздно и вхолостую, т.к. скорость реакции властей несколько месяцев). А другие активные действия уже сейчас предпринимаются инвесторами.
|
 |
|
|
faraon
|
| |
Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
|
|
Отправлено: 02.06.08 08:45. Заголовок: Я звонила в Пик и мн..
Я звонила в Пик и мне мужчина ответил, чтобы мы и не надеялись что получим ключи до нового года. Наорал на меня и сказал, что мы уже задолбали звонить и задавать дурацкие вопросы. А мой муж позвонил на следующий день и ему ответили что дом будет сдан в сентября (в чем мы сильно сомневаемся, потому что каждый день проезжаем мимо и не видим никаких продвижений). Так кому все таки верить? И почему сотрудники Пика позволяют себе так разговаривать?
|
 |
|
|
Петрович
|
| |
Пост N: 75
Зарегистрирован: 08.08.07
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 02.06.08 10:53. Заголовок: самое ранне - ключи ..
самое ранне - ключи в марте. это мое мнение. задолбала уже эта история. проклинаю тот день, когда связался с этим сомнительным делом. а мог купить однушку в торичку и жить уже 1,5 года в своей, пусть и меньшей по площади квартире.
|
 |
|
|
onyx
|
| |
Пост N: 50
Зарегистрирован: 23.01.08
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 02.06.08 11:02. Заголовок: Петрович, +1 ..
Петрович, +1
|
 |
|
|
faraon
|
| |
Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
|
|
Отправлено: 02.06.08 11:22. Заголовок: Петрович, да Вы почт..
Петрович, да Вы почти везунчик. А я уже 4 года могла бы жить в своей квартире...
|
 |
|
|
Vlad
|
| постоянный участник
|
Пост N: 360
Зарегистрирован: 25.08.05
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 02.06.08 12:56. Заголовок: Господа! Если Вы - ..
Господа! Если Вы - сомневающийся, стоит ли подключаться к действиям и тратить на это время в ближайшее время, участвовать в коллективных акциях, предлагаю сейчас зафиксировать для себя (на будущее) тот факт, что нормальный ритм строительных работ в последний раз демонстрировался в конце осени - начале зимы 2007 примерно 2-3 месяца. После "принятия в эксплуатацию", кое датируется 28 декабря 2007, на стройке работы нормально НЕ ведутся. Обещаемые сроки сдвигались и продолжают сдвигаться. Обращаю внимание вот почему: периодически в форуме появляются сообщения, что все нормально, не осенью, так к новому году, тот сказал то, тот это, все сходится, скоро все будет хорошо... Эти ощущения могут передаться Вам. Через пол-года, когда суть ситуации не поменяется, снова кто-нибудь напишет, что все в порядке - летом-то уж точно и все такое. Такие ощущения передаются очень легко. Все НЕХОРОШО, и стройка в таком духе будет идти еще очень долго.
|
 |
|
|
|
|
faraon
|
| |
Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
|
|
Отправлено: 02.06.08 13:12. Заголовок: Vlad, я с Вами согла..
Vlad, я с Вами согласно что все НЕХОРОШО. Никто на стройке ничего не делает, а нас кормят только завтраками. Но что мы можем сделать? У Вас есть предложения?
|
 |
|
|
Vlad
|
| постоянный участник
|
Пост N: 361
Зарегистрирован: 25.08.05
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 02.06.08 14:35. Заголовок: Предложений уже было..
Предложений уже было несколько разумных, их предложившие и воплощают. Некоторые люди восприняли нехорошесть положения. Но в форуме бывают выступления, из которых кажется, что все в порядке более-менее. Я призываю тех, кто еще не воспринял, воспринять. Чтобы когда и если потребуется массово что-то сделать - чтобы люди понимали, что это действительно необходимо.
|
 |
|
|
нина
|
| постоянный участник
|
Пост N: 46
Зарегистрирован: 28.08.05
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 02.06.08 15:15. Заголовок: Vlad, я уверенна, чт..
Vlad, я уверенна, что жилье всем необходимо. И многии владеют информацией ( звонят в ПИк , из форума и т .д.) потребуется массовость будем собирать народ, как было в предыдущие годы.
|
 |
|
|
DAMA
|
| |
Пост N: 2
Зарегистрирован: 28.03.08
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 02.06.08 15:17. Заголовок: Как варианты - можно..
Как варианты - можно написать письма во всевозможные адреса с вопросом: что делать, если ПИК-Регионом" получено "липовое" разрешение на ввод дома, но когда фактически будет введен дом и получены ключи - не известно (официально же никто этого не говорит)??? Описать коротко всю ситуацию с самого начала строительства. Задать вопрос - почему возможна такая ситуация? Привести примеры тех, кто находится всё это время в трудной ситуации. Или как у меня - ребенку скоро три года, но он до сих пор нигде не прописан - и соответствующие проблемы. Сослаться на то, что Громов публично заявлял (к сожалению, не сохранила ту газету) о скором решении всех вопросов по строительству проблемных обектов. Там были даже конкретные даты окончания строительства. Подписать эти письма большинством будущих жителей. Возможные адреса: Путину, Медведеву. Громову. Министерство строительного комплекса Московской области. Ассоциация строителей России. Комитет Государственной Думы России по конституационному законодательству и государственному строительству. Комитет Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (чем интересно они занимаются - в смысле "благопоучия"?).
|
 |
|
|
гость
|
| |
Пост N: 56
Зарегистрирован: 26.08.05
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 02.06.08 15:46. Заголовок: DAMA пишет: Как вар..
DAMA пишет: | цитата: | | Как варианты - можно написать письма во всевозможные адреса с вопросом |
| Отличный вариант, для этого и будем выкарабкивать данное разрешение
|
 |
|
|
Irina Z
|
| |
Пост N: 16
Зарегистрирован: 03.08.06
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 02.06.08 22:44. Заголовок: DAMA пишет: Сослать..
|
 |
|
|
DAMA
|
| |
Пост N: 3
Зарегистрирован: 28.03.08
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 02.06.08 15:21. Заголовок: Забыла добавить: НТВ..
Забыла добавить: НТВ очень интересная передача - Борьба за собственность.
|
 |
|
|
faraon
|
| |
Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
|
|
Отправлено: 02.06.08 16:49. Заголовок: sobs@ntv.ru. это адр..
sobs@ntv.ru. это адрес электронки программы "Борьба за собственность" на НТВ, но сначало нужно придумать текст письма.
|
 |
|
|
DAMA
|
| |
Пост N: 4
Зарегистрирован: 28.03.08
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 02.06.08 20:25. Заголовок: Основной текст можно..
Основной текст можно взять из письма Влада. Что-то убрать, что-то добавить. Я, к сожалению, не очень владею - как это технически сделать на форуме. Поэтому - может Влад, или кто-то ещё сможет обсудить на форуме текст письма.
|
 |
|
|
Irina Z
|
| |
Пост N: 17
Зарегистрирован: 03.08.06
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 02.06.08 22:53. Заголовок: "Нашла" "..
"Нашла" "Отчет о работе Министерства строительного комплекса Московской области по защите интересов частных соинвесторов строительства жилья за 2007 год", в нём перечислены дома, введенные в эксплуатацию с 16 октября по 29 декабря 2007 г. и указаны номера разрешений: http://www.soinfo.ru/articles/162.html. Но нашего дома там нет...
|
 |
|
|
|
|
Misha
|
| |
Пост N: 37
Зарегистрирован: 22.10.07
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 03.06.08 07:39. Заголовок: Люди миленькие ! Дав..
Люди миленькие ! Давайте душить этот долбанный ПИК.
|
 |
|
|
DAMA
|
| |
Пост N: 5
Зарегистрирован: 28.03.08
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 03.06.08 09:03. Заголовок: Сегодня проконсульти..
Сегодня проконсультировалась у юристов. Если всё же документально дом введен, то сначала нужно написать письмо в Прокуратуру МО и копии - Громову и Главе администрации Долгопрудного.
|
 |
|
|
Fargo
|
| |
Пост N: 134
Зарегистрирован: 21.11.06
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 03.06.08 12:15. Заголовок: Вот чего еще было от..
Вот чего еще было откопано ЗРИ
|
 |
|
|
Vlad
|
| постоянный участник
|
Пост N: 362
Зарегистрирован: 25.08.05
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 03.06.08 12:36. Заголовок: Письма такого содерж..
Письма такого содержания от властей Долгопрудного существуют и не одно. Содержание его не относится к реальности. Ибо: 1. работа по передаче объекта от "СИ" к П-Р и контроль переговоров велся Правительством и Мин. СК МО 2. в середине осени 2005, когда все стороны уже принципиально согласились на реализованную теперь уже передачу и шла выработка конкретного механизма (мы были в курсе этого), властями Долгопа в лице Кочетининой на одной из встреч в Правительстве, на которой мы присутствовали, нам предлагалось доплатить что-то 2хх или 3хх долларов за метр. 3. мы с коллегами из инициативного альянса горе-инвесторов корпуса 6 присутствовали на заседаниях этой комиссии. Я лично так и не воспринял смысловой нагрузки происходивших совещаний. Все решалось не по инициативе властей Долгопа и даже вопреки их желаниям, ибо в самом конце они пробовали внедрить вариант передачи дома их местной компании, а не П-Р. Короче, это письмо бессмысленно.
|
 |
|
|
Samuil
|
| постоянный участник
|
Пост N: 25
Зарегистрирован: 24.09.07
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 03.06.08 15:40. Заголовок: Ребята, а как на сче..
Ребята, а как на счет варианта Прокуратура МО?
|
 |
|
|
Maugli
|
| администратор
|
Пост N: 138
Зарегистрирован: 08.12.06
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 03.06.08 16:27. Заголовок: Samuil пишет: Ребят..
Samuil пишет: | цитата: | | Ребята, а как на счет варианта Прокуратура МО? |
| С чем туда идти? Какие нарушения предъявлять? Пойти можно, но надо требования грамотно сформулировать. Вообще, чем больше мы будем пинать их {всех} со всех сторон - чем больше внимания нам и стройке будет выделяться. Пока же, такое впечатления, от нас отмахиваются как от назойливых мух. Перенаправляя усилия на "более значимые объекты". Даёшь сделать наш объект значимым! :)
|
 |
|
|
Maugli
|
| администратор
|
Пост N: 137
Зарегистрирован: 08.12.06
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 03.06.08 16:22. Заголовок: Меня терзают смутные..
Меня терзают смутные сомнения (с) глядя на фотки (точнее на частоту их обновления) на сайте ПиКа. :(( http://www.pik-estate.ru/realty/mo/flat_photo/243.html Напоминает времена смены застройщика, когда стройка полгода стояла и фотки обновлялись очень редко. Тогда как в остальные времена по три новых фотки каждые 2 недели.
|
 |
|
|
onyx
|
| |
Пост N: 51
Зарегистрирован: 23.01.08
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 03.06.08 16:29. Заголовок: Maugli, Вас еще сомн..
Maugli, Вас еще сомнения терзают? Да тут каждый пост просто КРИЧИТ о том, что все плохо, и в очередной обещаный ПИКом срок ключей мы не получим...
|
 |
|
|
Maugli
|
| администратор
|
Пост N: 139
Зарегистрирован: 08.12.06
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 04.06.08 09:00. Заголовок: onyx пишет: ссыл..
onyx пишет: | цитата: | ссылка на сообщение Отправлено: Вчера 17:29. Заголовок: Maugli, Вас еще сомн.. [Re:Maugli] - новое! Maugli, Вас еще сомнения терзают? Да тут каждый пост просто КРИЧИТ о том, что все плохо, и в очередной обещаный ПИКом срок ключей мы не получим... |
| Одних криков недостаточно. Чтобы идти в прокуратуру нужно четко сформулировать жалобы и требования. Сухим юридическим языком. На какие (конкретно) нарушения указываем? Что хотим? Что требовать имеем право?
|
 |
|
|
Ответов - 330
, стр:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
All
[только новые]
|
|